🇦🇷 Femicidios en 2024: 137 | ⭐⭐⭐ Días siendo campeones del mundo: 553
🇦🇷 Femicidios en 2024: 137 | ⭐⭐⭐ Días siendo campeones del mundo: 553

El entrenador Álvaro Galindo, a cargo del seleccionado argentino Sub ’18 de rugby, designó los 52 jugadores que tendrá a disposición para el Sudamericano de la categoría que empezará este miércoles en la ciudad de Río Segundo, provincia de Córdoba.

Los elegidos por el director técnico son Martiniano Aimé (Atlético del Rosario), Jeremy Annand (Belgrano Athletic), Martiniano Arrieta (Universitario de Tucumán), Tomás Arrigoni (Los Tordos), Alejandro Barrios (Duendes RC), Bautista Benavídez (Santa Fe Rugby).

Juan Cruz Bocco (Córdoba Athletic), Benito Buteler (Tala RC), Nicolás Cambiasso (Buenos Aires & Cricket Rugby Club), Juan Ignacio Carreras (CUBA), Fabrizio Cedrón (Regatas Bella Vista), Pedro Coll (Tigres RC)

Manuel Cúneo (San Juan), Tomás Dande (Huirapuca), Gino Dicapua (Duendes RC), Tomás Duclós (Los Tordos), Nicolás Espinosa (Huirapuca), Galo Fernández (Universitario de Córdoba)

Miguel Figueroa (Tucumán Rugby), Mateo Fossati (Belgrano Athletic), Ignacio Gallo (Jockey Club de Rosario), Gael Galván (Pucará), Agustín García Campos (Regatas Bella Vista), Alvaro García Iandolino (Los Tordos)

Danilo Ghisolfi (Ciudad de Buenos Aires), Ignacio González Chiappe (SIC), Fabricio Griffo (Palermo Bajo)

Felipe Guerrero (CASI), Mariano Kremer (Atlético del Rosario), Felipe Ledesma (SIC), Jerónimo Llorens (Tegue RC), Francisco Lluch (Jockey Club de Rosario).

Mateo Longo (SIC), Gaspar Lupiañez (Marista RC), Franco Marizza (Paraná Rowing), Bautista Martín (Jockey Club de Tucumán), Manuel Massoni (Tilcara RC).

Sabino Moras Caulas (Universitario de Córdoba), Benjamín Ordiz (Los Caranchos), Ignacio Orsetti (Jockey de Rosario), Alejo Ortenzi (Old Resians), Gerónimo Otaño (Los Tordos)

Mateo Pasquini (Tucumán Rugby), Joaquín Poliche (Tucumán Rugby), Estanislao Rodríguez (marista RC), Facundo Rodríguez (Jockey de Córdoba),

Julián Rossi Castillo (Liceo RC), Augusto Rossi del Cerro (Jockey de Rosario), Lucca Santero (San Martín), Timoteo Silva (SIC), Santino Vercellone (Palermo Bajo) y Vicente Vidal (San Martín de Villa María).

La competencia se llevará a cabo en el complejo El Norte Deportivo y Cultural.

El seleccionado principal argentino se enfrentará el miércoles a las 16 con su par de Uruguay y luego enfrentará al combinado dos albiceleste, a partir de las 17.

telam
Share.